Nos membres

Ci-dessous la liste des organisations adhérentes de Bourgogne-Franche-Comté International (associations, collectivités territoriales, institutions et entreprises) réparties sur l’ensemble du territoire régional.



Vous pouvez accéder aux fiches de présentation de chaque organisation membre en cliquant sur leur nom.

[A]
Académie de Besançon
Académie de Dijon
Accueil Paysan Jura
Action contre les violences faites aux femmes
ADAH
AFDI Bourgogne Franche-Comte
AFRANE (Comité Bourguignon d’Amitié Franco-Afghane)
Afrik’au coeur
Afriq’Energies
Afrique 70
AGIR Solidarité Franche-Comté
Agronomes et Vétérinaires Sans Frontière - Bourgogne (AVSF)
Aide aux enfants de la Francophonie
Aide & Action - Cote d’Or
AIDRA - Association Internationale pour le Développement Rural en Afrique
AJC 70 - Association Jeunes Citoyens 70
ALESA
AMADÉA - Comité de Franche-Comté
Amour du prochain
ANAJA (Témoigner, répondre)
Apprentis Orphelins d’Afrique
ARAGON Énergie et Développement Durable
Arco Iris Pérou
Artoude France
ATACAM - Association Toulonnaise d’Aide au Cercle d’Anderamboukane
ADG - Association pour le Développement de Ganguel Soulé
ABB - Association des Burkinabè de Bourgogne
AMD - Association malienne de Dijon
APA - Association pour la Promotion des Arts
APPUIS
ASPTT Nevers Tennis

[B]
BASTIÉ Confiance Culture Découverte
Bourgogne Mali - Bibliothèques du Sahel
Bourgogne Solidarité Sahel 21 (BSS)


[C]
CALA France
Association Calao
CASE - Collectif Afrique Sahel Entraide
CASOL 70 - Cercle des Apprenants Solidaires 70
CCFD Terre solidaire 25
CCFD Terre Solidaire 39
CCFD Terre solidaire 70
CCFD Terre solidaire 71
CCFD Terre Solidaire 89
CCFD Terre Solidaire 90
Centrafrique Sans Frontières
CFA ASPECT - Association pour la Promotion de l’Enseignement Catholique Technique
Chakana
La CIMADE
Cinécyclo
Club Solidarité du Lycée Hilaire de Chardonnet
Club Unesco Dijon
CNEAP - Conseil national de l’enseignement agricole privé Bourgogne-Franche-Comté
Collectif chalonnais pour la solidarité internationale
Comité de jumelage du Canton d’Arbois
Comité de jumelage Coopération de Quetigny-Koulikouro-Bous
Comité de jumelage de St Sauveur en Puisaye
Conseil National de l’Enseignement Agricole Privé Bourgogne-Franche-Comté (CNEAP BFC)
Communauté de Communes du Grand Autunois-Morvan
Coumba Ka
CPIE Bresse Jura
Creusot Bourgogne Solidarité Sahel Niger

[D]
DIIN-Lama France
Doubs - Besançon – Samogohiri
Département du Jura
Département du Territoire de Belfort

[E]
Eau Pied des Collines au Bénin (EPCB)
EauSoleil Bourgogne-Franche-Comté
Ecopotamie

ECTI
ESF - Électriciens Sans Frontières, Délégation de Bourgogne Franche-Comté
Elikya Na Biso “Notre espoir”
EPCC Bibracte
EPCC Cité du Mot - Prieuré de la Charité 
ESN Besançon
Euphorbe En Illabakan


[F]
Foyer rural de grand secteur clunisois
Franche-Comté Boussole
Franche-Sylvanie
FRMFR - Fédération régionale des Maisons familiales rurales de Bourgogne-Franche-Comté

[G]
Grandir au Sénégal
GREF Grand-Est - Groupement des Éducateurs sans Frontières

[I]
Imédi Handicap
Ingénieurs Sans Frontières de Besançon
IRTESS

[J]
Jaga Taga Lalun
JEREMI
Joigny Baobab

[K]
Kifraganibasawa

[L]
LACIM Le Creusot
LACIM du Senonais
La Croix du Sud
Lagm Taaba
La Pépinière Culturelle
La Poulie
La Teranga de Dijon
Léo Lagrange Centre-Est 21
Léo Lagrange Centre-Est 25
Ligue de l’enseignement - FOL 25
Les Enfants du Oualo
Les Petits Débrouillards Franche-Comté
Lycée CARNOT Dijon

[M]
Maison des Jumelages et de la Francophonie - Auxerre
Médecins d’Afrique Franche-Comté
Miroirs de Femmes

[N]
NIEPCE Solidarité Maroc
Nièvre sans frontière

[O]
OXFAM France – Délégation de Cote d’Or

[P]
Palestine-Amitié
Pays de Montbéliard Agglomération
Peuples solidaires Givry
Peuples solidaires du Jura
POM - Pour Oublier la Misère

[R]
RéCiDev
Région Bourgogne-Franche-Comté
Réseau des Grands Sites de France

[S]
SACI - Solidarité Agboville Côte d’Ivoire
Sens Jumelage International (SJI)
SOLENCA - Solidarité Enfance Cameroun
Solidarité Burkina 90
Solidarité Burkina 21
Solidarité Douroula
Solidarité Pérou
Secours Catholique Bourgogne
Soleil d’enfants du Pérou
SOLIMA
SOS Refoulement

[T]
Terre des Hommes France - Délégation Doubs
Trajectoire Ressources
TODESOL (Tous pour un développement solidaire)

[U]
Un Pont pour Un Puits (UPPUP)
United Schools 
Unis-Cite Bourgogne
Université de Franche-Comté
Université de Technologie de Belfort Montbéliard

[V]
Vesoul Sans Frontières
VIADANSE Centre chorégraphique national de Bourgogne-Franche-Comté à Belfort
Village d’Asie
Ville de Besançon
Ville de Belfort
Ville de Dijon
Ville de Longvic
Ville d’Auxerre
Voir au Togo

[Y]
Y a de l’électricité dans l’air

[Dernière mise à jour : 30/04/2020]