Nos membres

En 2018, Bourgogne-Franche-Comté International compte près de 124 organisations adhérentes (associations, collectivités territoriales, institutions) réparties sur l’ensemble du territoire régional.



Vous pouvez accéder aux fiches de présentation de chaque organisation membre en cliquant sur leur nom.


[B]
Besançon-Douroula
BOFA (Association de Coopération Bourgogne Burkina Faso)
Bourgogne Mali - Bibliothèques du Sahel
Bourgogne Solidarité Sahel 21 (BSS)


[C]
CALA France
Calao
CASOL 70 - Cercle des Apprenants Solidaires 70
CCFD Terre solidaire 25
CCFD Terre Solidaire 39
CCFD Terre solidaire 70
CCFD Terre solidaire 71
CCFD Terre Solidaire 89
CCFD Terre Solidaire 90
Centrafrique Sans Frontières
CFA ASPECT - Association pour la Promotion de l’Enseignement Catholique Technique
Chakana
Cinécyclo
Club Solidarité du Lycée Hilaire de Chardonnet
Club Unesco Dijon
Collectif chalonnais pour la solidarité internationale
Comité de jumelage du Canton d’Arbois
Comité de jumelage Coopération de Quetigny-Koulikouro-Bous
Conseil National de l’Enseignement Agricole Privé Bourgogne-Franche-Comté (CNEAP BFC)
Communauté de Communes du Grand Autunois-Morvan
Coumba Ka
Creusot Bourgogne Solidarité Sahel Niger
CRIJ Bourgogne

[D]
Diin-Lama France
Doubs - Besançon – Samogohiri
Département du Jura
Département du Territoire de Belfort

[E]
Eau Pied des Collines au Bénin
EauSoleil Franche-ComtéEcopotamie
ESF - Électriciens Sans Frontières, Délégation de Bourgogne Franche-Comté
Elikya Na Biso “Notre espoir”
EPCC Bibracte
Euphorbe En Illabakan

[F]
Franche-Comté Boussole
Franche-Sylvanie
FRMFR - Fédération régionale des Maisons familiales rurales de Bourgogne-Franche-Comté

[G]
Grandir au Sénégal
GREF Grand-Est - Groupement des Éducateurs sans Frontières

[I]
Imédi Handicap
Ingénieurs Sans Frontières de Besançon
IRTESS

[J]
Jaga Taga Lalun
JEREMI
Joigny Baobab

[K]
Kifraganibasawa

[L]
LACIM Le Creusot
LACIM du Senonais
La Croix du Sud
Lagm Taaba
La Poulie
La Teranga de Dijon
Léo Lagrange Centre-Est 21
Léo Lagrange Centre-Est 25
Ligue de l’enseignement - FOL 25
La Pépinière Culturelle
Les Invités Au Festin
Les Enfants de l’Adrar
Les Enfants du Oualo
Les Invités Au Festin
Les Orphelins de Pondichéry
Les Petits Débrouillards Franche-Comté

[M]
Maison des Jumelages et de la Francophonie - Auxerre
Médecins d’Afrique Franche-Comté
Mieux vivre au Ferlo
Miroirs de Femmes

[N]
NIEPCE Solidarité Maroc
Nièvre sans frontière

[O]
Osez le Féminisme 39 !
OXFAM France – Délégation de Cote d’Or

[P]
Palestine-Amitié
Pays de Montbéliard Agglomération
Peuples solidaires Givry
Peuples solidaires du Jura
POM - Pour Oublier la Misère

[R]
RéCiDev
Région Bourgogne-Franche-Comté
Réseau des Grands Sites de France

[S]
SACI - Solidarité Agboville Côte d’Ivoire
SOLENCA - Solidarité Enfance Cameroun
Solidarité Burkina
Solidarité Pérou
Secours Catholique Bourgogne
Soleil d’enfants du PérouSOS Refoulement

[T]
Terre des Hommes France - Délégation Doubs

[U]
Un Pont pour Un Puits
United Schools 
Unis-Cite Bourgogne
Université de Bourgogne-Franche-Comté
Université de Technologie de Belfort Montbéliard

[V]
Vesoul Sans Frontières
Village d’Asie
Ville de Besançon
Ville de Belfort
Ville de DijonVille de Longvic

[Dernière mise à jour : 23/03/2018]