Conseil d'administration

Collège des collectivités territoriales et regroupements


Présidente

Mme Liliane LUCCHESI | Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
Conseillère régionale déléguée aux relations franco-suisses, à la solidarité internationale et aux ODD
Suppléant : M. Hicham BOUJLILAT, Conseiller régional délégué aux mutations économiques


SECRÉTAIRE GÉNÉRALE

Mme Marie-Thérèse ROBERT | Ville de Belfort
Vice-présidente en charge du tourisme et des relations internationales
Suppléant : /



Mme Marie-France BOTTARLINI-CAPUTO | Pays de Montbéliard Agglomération (PMA)

Conseillère déléguée aux relations internationales
Suppléant :
M. Éric LANCON, Conseiller communautaire


Mme Amandine BOUJLILAT | Ville de Nevers

Adjointe déléguée à la proximité, la relation citoyenne et la cohésion sociale et première vice-présidente de Nevers Agglomération
Suppléante : Mme Iris GALLOIS, Adjointe déléguée à l’enfance, la jeunesse et l’éducation

TRÉSORIER

M. Gilbert DARROUX | Ville d’Autun
Conseiller municipal délégué à l’écologie et à la coopération décentralisée
Suppléante : Mme Monique GATIER, Adjointe déléguée aux Affaires sociales, à la coopération décentralisée et à la Politique des Quartiers



M. Vincent GUICHARD | BIBRACTE EPCC

Directeur général
Suppléant : M. Benoît BOUTILIER, Secrétaire général



M. Souleymane KONÉ | Ville d’Auxerre

Conseiller délégué aux Anciens Combattants, à la Francophonie et aux Jumelages
Suppléante : Mme Carole CRESSON-GIRAUD, Adjointe déléguée au développement économique


VICE-PRÉSIDENTE DÉLÉGUÉE À L’EUROPE

Mme Sladana ZIVKOVIC | Ville de Dijon
Maire-adjointe déléguée à l’Europe, à l’international, au tourisme et aux congrès
Suppléant : M. Franck LEHENOFF, Adjoint délégué à l’éducation, à la restauration scolaire bio et locale



Mme Sadia GARETH | Ville de Besançon

Adjointe déléguée aux relations internationales, à l’Europe, et à la coopération décentralisée
Suppléant : M. Nathan SOURISSEAU, Conseiller municipal délégué à la coordination jeunesse


M. Franck DAVID | Conseil du département du Jura
Premier Vice-président en charge de l’agriculture, de l’environnement et du laboratoire départemental d’analyses
Suppléante : Mme Séverine CALINON, Sixième Vice-présidente en charge des affaires générales et des ressources humaines

Collège des partenaires institutionnels


VICE-PRÉSIDENTE

Mme Natacha LANAUD-LECOMTE | Académie de Besançon 
Déléguée régionale académique aux relations européennes, internationales et à la coopération
Suppléante : Mme Sylvie SCHMIDT, Chargée de mission DRAREIC



M. Paul MARCILLE| Université de Franche-Comté

Directeur des Relations Internationales et de la Francophonie
Suppléant : M. Arnaud PANNIER, Directeur du Centre de Linguistique Appliquée (CLA) de l’Université de Franche-Comté



M. Jan SIESS | EPLEA Edgar Faure de Montmorot

Enseignant
Suppléante : Mme Stéphanie SOULIER-BAULAND, Enseignante



Mme Denise BOUSQUET | Lycée Hilaire de Chardonnet de Chalon sur Saône

Coordinatrice du Club Solidaire du lycée Hilaire de Chardonnet
Suppléante : Mme Catherine MOURRAL, Proviseure



Mme Géraldine MAZUÉ | Académie de Dijon

Déléguée régionale académique adjointe aux relations européennes, internationales et à la coopération
Suppléante : Mme Sabine LAMBERT, Chargée de mission DRAREIC

Collège des acteurs économiques



Mme Sandrine MEUNIER | Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire

Déléguée à la coopération internationale pour le Développement
Suppléant : M. Christophe MASSON, Responsable Coopération Internationale pour le Développement



Mme Sarah HASSAN | Écopotamie

Fondatrice et chargée de projet à Écopotamie

Collège des associations


VICE-PRÉSIDENT

M. Patrice BERNARD | Réseau Citoyenneté Développement (RéCiDev)
Président
Suppléant : M. Henri LEFEBVRE, RéCiDev


ADMINISTRATEUR DÉLÉGUÉ AU PROJET MUTUALISÉ « COPRA NIGER »

M. Alain BARRIER | Creusot Bourgogne Solidarité Sahel Niger (CBSSN)
Président
Suppléante : Mme Françoise DIHO, Administratrice 



M. Jean-Paul SORNAY | Peuples Solidaires Jura

Président
Suppléante : Mme Paule PETITJEAN, Administratrice


ADMINISTRATEUR DÉLÉGUÉ AU FESTIVAL DES SOLIDARITÉS

M. Claude VIELIX | Club UNESCO Dijon et environs
Président
Suppléante : Mme Françoise HEURTAUX, Vice-présidente


TRÉSORIER ADJOINT DÉLÉGUÉ À LA VIE ASSOCIATIVE

M. Bernard PERRIN | AFDI Bourgogne-Franche-Comté
Administrateur
Suppléant : M. Jérôme CHAINARD, Administrateur



Mme Jocelyne HERBERT | Association des Burkinabè de Bourgogne (ABB)

Présidente
Suppléante : Mme Aurore THOMBIANO-BRASSIER, Secrétaire générale


M. Philippe FAYOLLE | Fédération régionale des Maisons Familiales Rurales (FR-MFR)

Directeur
Suppléant : M. André PLANCHENAULT, Directeur de la Fédération Territoriale Ouest Bourgogne-Franche-Comté et chargé de mission Éducation au Monde et aux Autres (EMA)



M. Mohamed ANNACHATE | Franche-Comté Boussole

Président
Suppléant : M. Majid RAKHO, Administrateur


ADMINISTRATRICE DÉLÉGUÉE À LA MOBILITÉ INTERNATIONALE

Mme Marité CATHERIN | Maison Des Jumelages et de la Francophonie
Présidente
Suppléant : M. Claude LEROUX, Vice-président



M. Louis OCTOBON | Fédération Étudiante de Bourgogne Inter-associative (FEBIA)
Trésorier en charge des relations publiques
Suppléant : M. Mathieu HOUILLEZ, Administrateur